Preview

Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии

Расширенный поиск

«Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии («Russian Journal of Gastroenterology, Hepatology, Coloproctology»)

ISSN 1382-4376 (Print)
ISSN 2658-6673 (Online)

Рецензируемый медицинский журнал, является официальным научным изданием Общероссийской общественной организации Российская гастроэнтерологическая ассоциация. Для повышения качества журнала, уровня публикационной этики и транспарентности редакционной работы в 2018 году РГА стала членом Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ).

Издаётся с 1993 года под руководством академика РАН Президента РГА Владимира Трофимовича Ивашкина. Журнал основан как первое в России научное периодическое издание по специальности гастроэнтерология,  и рассчитан не только на специалистов-гастроэнтерологов, абдоминальных хирургов, колопроктологов, врачей-эндоскопистов, но и терапевтов, педиатров, врачей общей практики.

В «Российском журнале гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии»:

  • самая актуальная медицинская информация по проблемам гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии;
  • оригинальные исследования, которые отражают передовые тенденции и практический опыт диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы;
  • литературные обзоры от экспертов, в том числе лекторов Национальной школы гастроэнтерологии, гепатологии по непрерывному последипломному образованию врачей (www.gastrohep.ru);
  • клинические случаи, в которых хочется разобраться вместе с авторами;
  • клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по ведению пациентов с различными заболеваниями органов пищеварения.

Журнал принимает к публикации  рукописи, присланные на русском и английском языках.

Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Печатный выпуск журнала выходит 6 раз в год в конце каждого четного месяца (28 февраля, 30 апреля, 30 июня, 30 августа, 30 октября и 25 декабря).

Журнал придерживается политики открытого доступа – полные тексты статей доступны на сайте журнала и на сайте Научной электронной библиотеки.

Журнал распространяется по России и странам СНГ, подписка осуществляется через «Роспечать», «АПР», другие агентства, а также через редакцию журнала.

Согласно Российскому индексу научного цитирования  «Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии” входит в топ 10 журналов по тематике «Медицина и здравоохранение» (https://elibrary.ru/).

Текущий выпуск

Том 36, № 3 (2026)
Скачать выпуск PDF

ОБЗОРЫ

7-20 89
Аннотация

Цель: представить результаты обсуждений в ходе междисциплинарного международного экспертного совета по решению проблем ведения пациентов с неалкогольной (метаболически ассоциированной) жировой болезнью печени в связи с созданием новой номенклатуры, определением диагностических критериев, выработкой подходов к диагностике и лечению жировой болезни печени.

Основные положения. Доказана ключевая роль метаболической дисфункции в неалкогольной (метаболически ассоциированной) жировой болезни печени, поэтому в номенклатуре неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) заменена на метаболически ассоциированную жировую болезнь печени, а неалкогольный стеатогепатит — на метаболически ассоциированный стеатогепатит. Отмечено, что, согласно исследованиям, распространенность жировой болезни печени в России высока: треть пациентов, которые обращаются к врачу первичного звена здравоохранения, имеют этот диагноз. Представлены результаты исследования двух инкретиномиметиков — семаглутида и тирзепатида, а также высказано мнение об их рациональной с урсодезоксихолевой кислотой. Рассмотрены вопросы коморбидности жировой болезни печени с сердечно- сосудистыми, эндокринными, онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек и др.

Заключение. В состав экспертного совета вошли ведущие специалисты: гастроэнтерологи-гепатологи, кардиологи, терапевты, эндокринологи. В ходе дискуссии подтверждено, что лечение жировой болезни печени должно быть комплексным и интегрированным в общую концепцию метаболического здоровья. Необходимо создание алгоритмов диагностики и персонифицированного лечения жировой болезни печени для российского врачебного сообщества.

комбинации 

21-33 73
Аннотация

Цель: проанализировать результаты исследований, изучавших летучие органические соединения различных аналитов (выдыхаемый воздух, фекалии, моча) с целью диагностики воспалительных заболеваний кишечника.

Материалы и методы. Проведен систематический электронный поиск литературы (без ограничений по языку или типу публикации) с использованием баз данных Medline/PubMed, Embase, Scopus и Web of Science с применением ключевых слов. В процессе анализа опубликованных статей оценивалось качество созданных диагностических моделей.

Результаты. Для изучения летучих органических соединений используются метаболомные методы, предполагающие количественное определение соединений, и так называемые «электронные носы» — различные типы сенсоров для создания «паттерна» метаболитов. Показано, что определение летучих органических соединений в выдыхаемом воздухе, фекалиях, моче является недорогим, доступным, приемлемым для пациентов и врачей, обладает высокой диагностической точностью, позволяя различать пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника от здоровых лиц, дифференцировать нозологические формы —  язвенный колит и болезнь Крона, активность заболевания, мониторировать характер его течения. Показатели чувствительности и специфичности при решении разных диагностических задач варьируют в зависимости от используемого метода (совокупная чувствительность и специфичность летучих органических соединений в качестве биомаркеров для различения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника от здоровых лиц составили 87 % (95%-ный доверительный интервал (95% ДИ): 0,79–0,92) и 83 % (95% ДИ: 0,73–0,90) соответственно с AUC 0,92), исследуемого аналита, количества анализируемых летучих органических соединений, числа обследованных пациентов, учета влияющих факторов.

Заключение. Исследование летучих органических соединений демонстрирует большой потенциал в качестве неинвазивного биомаркера воспалительных заболеваний кишечника. В дальнейшем необходимы более масштабные многоцентровые проспективные исследования для разработки оптимальных подходов к отбору проб, стандартизации анализа и интерпретации данных по летучим органическим соединениям при решении разных диагностических задач у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

34-40 85
Аннотация

Цель: изучить эффективность и безопасность препарата «Колофорт®» у пациентов с синдромом раздраженного кишечника, сопровождающимся тревожно-депрессивным расстройством.

Материал и методы. В открытую проспективную наблюдательную неинтервенционную программу включены 70 пациентов с диагнозом «синдром раздраженного кишечника», подтвержденным Римскими критериями IV, и уровнем тревоги и (или) депрессии по шкале HADS ≥ 8 баллов. Пациенты получали препарат «Колофорт®»  в дозировке 2 таблетки 2 раза в сутки в течение 8 недель. Эффективность терапии оценивалась по шкале тревоги и депрессии HADS, визуально-аналоговой шкале боли (ВАШ) и шкале дневной сонливости Эпворта.

Результаты. Через 8 недель терапии отмечено достоверное снижение выраженности тревоги и депрессии (p < 0,0001): средний балл по подшкале тревоги снизился с 11,1 ± 2,4 до 5,3 ± 3,0, по подшкале депрессии — с 7,6 ± 3,3 до 3,5 ± 2,8. Интенсивность абдоминальной боли по ВАШ уменьшилась с 4,8 ± 1,8 до 1,0 ± 1,0 балла (p < 0,0001). Клинически значимое снижение боли (≥30 % от исходного уровня) зарегистрировано у 92,9 % пациентов. Уровень дневной сонливости по шкале Эпворта снизился с 6,7 ± 4,2 до 4,0 ± 2,2 балла (p < 0,0001). Дисперсионный анализ показал взаимосвязь между снижением тревожности и уменьшением абдоминальной боли (p = 0,0058).

Заключение. Результаты наблюдательной программы свидетельствуют об эффективности и безопасности препарата «Колофорт®» для лечения синдрома раздраженного кишечника, сопровождающегося повышенной тревогой и (или) депрессией. Синергетический эффект компонентов препарата обеспечивает улучшение как соматических, так и психоэмоциональных симптомов синдрома раздраженного кишечника. 

41-48 68
Аннотация

Цель: определить частоту выявления гастропатии, индуцированной нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), у больных ревматоидным артритом в зависимости от факторов риска.

Материалы и методы. Обследовано 97 пациентов с ревматоидным артритом. Контрольную группу составили 35 практически здоровых человек, не принимающих НПВП, сопоставимых по возрасту и полу с основной группой. Проведено анкетирование с оценкой семи факторов риска (по одному баллу за положительный ответ). Всем пациентам была выполнена эзофагогастродуоденоскопия с определением выраженности гастропатии по шкале F.L. Lanza для количественной оценки тяжести эрозивно-язвенного процесса.

Результаты. Анализ показал, что число пациентов с ревматоидным артритом, не имевших факторов риска, было невелико и составило 7 человек (7,2 % от общего числа пациентов в группе). В то же время и среди этих лиц была выявлена гастропатия в 5 (71,4 %) случаях. Гастропатия выявлена у 73 (81,1 %) из 90 пациентов, имеющих ≥ 1 фактора риска, но разница с группой, не имевшей факторов риска, оказалась статистически незначимой (χ2 = 0,39; р > 0,05; отношение шансов (ОШ) — 1,718; 95% доверительный интервал (95% ДИ): 0,307–9,618). В группе пациентов, имевших ≥ 2 факторов риска, гастропатия выявлена у 70 (84,3 %) из 83 пациентов, при этом разница с группой, имевшей ≤ 1 фактора риска, оказалась статистически значимой  (χ2 = 5,62; р < 0,05; ОШ = 4,038; 95% ДИ: 1,201–13,581). У пациентов, имеющих ≥ 3 факторов риска, гастропатия выявлена в 58 (89,2 %) из 65 случаев, при этом разница с группой, имевшей ≤ 2 факторов риска, оказалась статистически значимой (χ2 = 9,73; р < 0,05; ОШ = 4,971; 95% ДИ: 1,719–14,374).

Выводы. Расчет отношения шансов с 95% доверительным интервалом показывает, что отсутствие факторов риска не исключает наличие у пациента гастропатии, однако риск ее развития статистически значимо возрастает при накоплении двух и более факторов.

49-59 57
Аннотация

Цель: оценить распространенность и характер эрозивно-язвенных изменений желудочно-кишечного тракта у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца и острым инфарктом миокарда, а также определить роль Helicobacter pylori (H. pylori) и других независимых факторов риска в их патогенезе.

Материалы и методы. В одноцентровом проспективном когортном исследовании проанализированы данные 110 пациентов, разделенных на две группы в зависимости от клинической формы ишемической болезни сердца (ИБС). Первая группа (n = 56) включала пациентов с острым инфарктом миокарда после первичного чрескожного коронарного вмешательства (средний возраст — 62,0 года) и состояла преимущественно из мужчин (n = 41; 73,2 %). Вторая группа (n = 54) включала пациентов со стабильной ИБС, перенесших чрескожное коронарное вмешательство в течение предшествующего года (средний возраст — 67,5 года), в ней также преобладали мужчины (n = 37; 72,6 %). Всем пациентам проведено комплексное обследование, включавшее сбор клинико-анамнестических данных и лабораторную диагностику. Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) выполнялась в различные сроки в зависимости от клинического состояния: пациентам со стабильной ИБС — в момент госпитализации, тогда как пациентам с острым инфарктом миокарда в целях минимизации рисков — отсроченно. Для диагностики H. pylori у пациентов с острым инфарктом миокарда применялся 13С-уреазный дыхательный тест, а у пациентов со стабильной ИБС — гистологическое исследование биоптатов, полученных во время ЭГДС. Контрольное обследование через 1 месяц включало ЭГДС для оценки состояния слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта и 13С-уреазный дыхательный тест у пациентов с исходной инфекцией H. pylori для оценки эффективности эрадикационной терапии.

Результаты. Распространенность H. pylori составила 46,4 % в группе пациентов с острым инфарктом миокарда и 31,5 % в группе больных со стабильной ИБС. Плановая ЭГДС у пациентов со стабильной ИБС до лечения выявила эрозивно-язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта в 51,9 % случаев, причем 46,4 % этих поражений были ассоциированы с активной хеликобактерной инфекцией (p = 0,012). Применение стратегии активного скрининга и превентивной терапии H. pylori у пациентов с острым инфарктом миокарда позволило достичь успешной эрадикации в 92,3 %. На контрольной ЭГДС через 1 месяц у 30,9 % пациентов с острым инфарктом миокарда сохранялись изменения слизистой оболочки, однако в большинстве случаев они были представлены минимальными и клинически малозначимыми находками (поверхностный гастрит, катаральный бульбит); собственно эрозивно-язвенные поражения выявлены лишь у 18,2 % больных, что подтверждает ульцерогенный эффект антитромбоцитарной терапии в их патогенезе. У пациентов со стабильной ИБС целенаправленная терапия (включавшая эрадикацию H. pylori и назначение ингибиторов протонной помпы) привела к достоверному снижению частоты эрозивно-язвенных поражений с 51,9 до 7,4 % (p < 0,001). Многофакторный анализ подтвердил, что при стабильной ИБС активная инфекция H. pylori является независимым фактором риска поражений желудочно-кишечного тракта (скорректированное отношение шансов [ОШ] — 4,32; 95% ДИ: 1,22–18,20; p = 0,023). Напротив, в группе пациентов с острым инфарктом миокарда после проведения превентивной эрадикации данная ассоциация полностью теряла статистическую значимость (ОШ = 0,84; 95% ДИ: 0,22–3,20; p = 0,79).

Выводы. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта у пациентов с ИБС тесно связаны с инфекцией, вызванной Helicobacter pylori, и могут быть эффективно предотвращены путем ее ранней диагностики и эрадикации. У пациентов с острым инфарктом миокарда превентивная эрадикация H. pylori является обязательным, но недостаточным элементом профилактики и должна дополняться мерами снижения рисков, связанных с двойной антитромбоцитарной терапией. Таким образом, индивидуальный подход  к гастропротекции в зависимости от клинической формы ИБС повышает безопасность и эффективность медикаментозного лечения данных групп пациентов.

60-73 58
Аннотация

Введение. Изучение качества жизни пациентов, страдающих различными хроническими заболеваниями, включая целиакию, является важной составляющей научных исследований, определяя смысл и эффективность лечебных и реабилитационных стратегий. Оценке качества жизни детей с целиакией, находящихся на безглютеновой диете, посвящено незначительное число исследований. Кроме того, все они проведены с использованием различных опросников.

Цель: изучить качество жизни детей и подростков с целиакией, находящихся на безглютеновой диете, с помощью валидированной русскоязычной версии опросника CD-QOL.

Материалы и методы. В поперечном исследовании опрошены 599 детей и подростков с целиакией (возраст — 2–22 года) с использованием валидированной русскоязычной версии опросника CD-QOL; также оценивали влияние диеты на социальное функционирование. Сравнения проводили с помощью t-критерия Стьюдента (при нарушении однородности дисперсий — вариант Уэлча). Для возрастных групп использовали однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) с предварительной проверкой однородности дисперсий тестом Левена; при однородности выполнялся пост-хок тест Тьюки. В случаях отклонения от нормальности использовали непараметрический критерий Манна — Уитни для сравнения независимых групп. Для оценки влияния факторов на уровни показателей применяли множественную линейную регрессию; ассоциации между переменными дополнительно оценивали с помощью корреляции Пирсона или Спирмена. Уровень значимости — p < 0,05.

Результаты. Средние значения по субшкалам у 599 респондентов: «социально-эмоциональные ограничения» — 3,39 (SD = 0,96), «тревожность / страх за здоровье» — 3,16 (SD = 1,07). Между субшкалами обнаружена умеренно сильная положительная корреляция (r = 0,649; p < 0,001). Половых различий не обнаружено (p = 0,956 и p = 0,970 для обеих субшкал). В анализе по возрастным группам по компоненте «ограничения» наблюдалась статистическая тенденция (ANOVA: F(3,590) = 2,63; p = 0,053). Для компоненты «тревожность», при подтвержденной однородности дисперсий по тесту Левена, выявлены значимые межгрупповые различия (ANOVA: F(3,590) = 8,84; p < 0,001). Пост-хок сравнения по Тьюки показали более высокие значения у младших групп по сравнению с подростками и взрослыми. Линейная регрессия показала, что тревожность в наибольшей степени связана с выраженностью социально-эмоциональных ограничений (β = 0,636; p < 0,001) при независимом отрицательном эффекте возраста (β ≈ –0,24; p < 0,01). Модель объясняет 44,4 % дисперсии (R2 = 0,444); VIF < 1,1. Психометрический анализ подтвердил двухфакторную структуру с высокой внутренней согласованностью субшкал (α = 0,904 и α = 0,874).

Выводы. Качество жизни детей и подростков с целиакией на безглютеновой диете характеризуется умеренной «нагрузкой ограничений» и связанной с ней тревожностью. Тревожность выше в младших возрастных группах, половых различий не выявлено. Приоритет медико-социального сопровождения — снижение повседневных ограничений за счет организационных и средовых мер (в образовательных и досуговых контекстах, при питании вне дома), дополненных психообразовательной поддержкой семей, особенно в младших возрастных группах. Такие меры, по данным исследования, связаны со снижением тревожности и улучшением повседневного функционирования.

74-89 44
Аннотация

Цель: проведение систематического обзора и метаанализа эффективности применения Saccharomyces boulardii CNCM I-745 в профилактике антибиотик-ассоциированной диареи (ААД) у взрослых и детей.

Материалы и методы. Протокол данного систематического обзора и метаанализа был предварительно зарегистрирован в международной базе PROSPERO (CRD420261296647). В соответствии с рекомендациями PRISMA 2020 проведен систематический поиск публикаций в базах данных MEDLINE/PubMed, Embase, Cochrane Library, Scopus и РИНЦ с момента появления первых публикаций по 6 февраля 2026 г. Включались исследования, оценивающие эффективность S. boulardii CNCM I-745 (лекарственный препарат «Энтерол®») в первичной профилактике ААД и инфекции Clostridioides difficile у взрослых и детей.

Результаты. В метаанализ было включено 29 исследований, соответствующих критериям включения. Применение S. boulardii CNCM I-745 было ассоциировано со статистически значимым снижением частоты ААД по сравнению с контролем в общем пуле исследований (отношение шансов [ОШ] 0,38; 95%-ный доверительный интервал [95% ДИ] 0,32–0,45). Анализ в подгруппах подтвердил эффективность пробиотика как у взрослых (20 исследований, n = 3937; ОШ 0,45; 95% ДИ 0,33–0,61), так и у детей, где эффект был еще более выраженным (7 исследований, n = 1608; ОШ 0,31; 95% ДИ 0,23–0,41). В анализе исследований, в которых S. boulardii CNCM I-745 применялся в составе схем эрадикации Helicobacter pylori, также было выявлено статистически значимое снижение риска ААД (13 исследований, n = 2333; ОШ 0,36; 95% ДИ 0,25–0,52). Дополнительный анализ продемонстрировал значимое снижение риска инфекции Clostridioides difficile на фоне приема S. boulardii CNCM I-745 (8 исследований, n = 18 426; ОШ 0,67; 95% ДИ 0,49–0,92).

Выводы. Результаты настоящего метаанализа демонстрируют высокую эффективность S. boulardii CNCM I-745 в профилактике ААД у взрослых и детей, а также снижении риска инфекции Clostridioides difficile на фоне антибиотикотерапии с первого дня ее проведения.

90-98 68
Аннотация

Актуальность. Язвенный колит (ЯК) — это хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся чередованием периодов обострения и ремиссии, что требует точной оценки активности патологического процесса для определения тактики лечения. Хотя эндоскопическое исследование остается «золотым стандартом» оценки воспаления слизистой оболочки, его инвазивный характер ограничивает возможность частого применения. Индекс системного иммунного воспаления (SII), рассчитываемый на основе рутинного общего анализа крови, рассматривается как перспективный неинвазивный биомаркер системного воспаления.

Цель: оценить роль индекса SII в определении активности и тяжести течения заболевания у пациентов с ЯК.

Материалы и методы. В данное одномоментное (кросс-секционное) исследование были включены 80 взрослых пациентов с ЯК, проходивших лечение в больницах Университета Айн-Шамс. В один и тот же день всем пациентам проводились клиническое обследование, лабораторные тесты (определение уровня С-реактивного белка, фекального кальпротектина и общий анализ крови), а также колоноскопия с оценкой по эндоскопическому индексу Мейо (Mayo Endoscopic Subscore). Индекс SII рассчитывали по формуле: (число тромбоцитов × число нейтрофилов) / число лимфоцитов.

Результаты. Из 80 пациентов 25 (31,25 %) находились в стадии ремиссии, а 55 (68,75 %) имели активную форму заболевания. Значения SII были значимо выше у пациентов с активной формой ЯК по сравнению с лицами в стадии ремиссии (1357,97 ± 831,17 vs. 582,86 ± 188,88; p < 0,001). Выявлена прямая корреляция SII с уровнями С-реактивного белка и фекального кальпротектина и обратная — с числом лимфоцитов. При пороговом значении (cutoff) > 838,76 индекс SII позволял дифференцировать активную форму заболевания от ремиссии с чувствительностью 70,91 %, специфичностью 96,00 % и точностью 86,13 %. Пороговое значение > 1148,67 позволяло отличить среднетяжелое и тяжелое течение заболевания от легкой формы с точностью 78,00 %.

Заключение. Индекс SII является простым, экономически доступным и надежным неинвазивным маркером для оценки активности и тяжести течения язвенного колита. Его внедрение в практику рутинного мониторинга может снизить потребность в частом проведении эндоскопических исследований.

99-110 53
Аннотация

Цель: сравнить эффективность и онкологическую безопасность подготовки толстой кишки к хирургическому лечению больных колоректальным раком, осложненным обтурационной толстокишечной непроходимостью (ОТКН), с помощью эндоскопического стентирования и формирования разгрузочной стомы.

Материалы и методы. Проведено проспективное одноцентровое рандомизированное исследование. В исследование включались все последовательно поступающие в клинику колопроктологии Университетской клинической больницы № 2 Сеченовского Университета пациенты с колоректальным раком, осложненным ОТКН. Пациенты, включенные в исследование, рандомизированы в две группы: в I группу (исследуемую) вошли пациенты, которым для разрешения ОТКН проводилась эндоскопическая установка саморасширяющегося металлического стента; пациентам II группы (контрольной) выполнялось формирование разгрузочной кишечной стомы.

Результаты. Эндоскопическое стентирование в меньшей степени требует общей анестезии и может проводиться вне операционной. Длительность декомпрессионного вмешательства статистически значимо меньше при стентировании в сравнении со стомированием: 23 [20–30] и 50 [40–60] мин соответственно (р < 0,001). Реабилитационный период, он же период подготовки к основному хирургическому вмешательству, при стентировании составил 4 [3–5] дня, что было статистически значимо меньше в сравнении с контрольной группой (р < 0,001). Удовлетворительное качество подготовки толстой кишки после декомпрессии в исследуемой группе отмечено в 92,9 % случаев, в исследуемой — в 50 % (р < 0,001). Результат нутритивной коррекции в обеих группах расценен как положительный, однако при межгрупповом сравнении уровень сывороточного альбумина был статистически значимо выше в группе стентированных пациентов (р = 0,015). Этап основной хирургической операции был статистически значимо продолжительнее в группе стомированных пациентов, чем в исследуемой группе: 300 [270–320] vs. 180 [160–220] мин соответственно (р < 0,001). Результаты данных, свидетельствующих об онкологической безопасности обоих методов декомпрессии, были сходные.

Выводы. Эндоскопическое стентирование опухолевого стеноза при толстокишечной обтурационной непроходимости может рассматриваться как предпочтительный вариант предоперационной декомпрессии толстой кишки в сравнении с разгрузочным стомированием при лечении осложненных форм колоректального рака в рамках одной госпитализации.

111-117 44
Аннотация

Цель: определить наиболее безопасные и эффективные параметры для метода лазерной коагуляции неосложненного эпителиального копчикового хода.

Материалы и методы. Проведено три пилотных одноцентровых рандомизированных исследования, в которые вошел 21 пациент с хроническим воспалением эпителиального копчикового хода. Во время операции в зависимости от группы рандомизации применялись лазерные аппараты с длиной волны 970, 1560 и 1940 нм, с использованием торцевого или радиального световода и различных уровней энергии. Для оценки эффективности, безопасности и особенностей лазерного воздействия выполняли иссечение эпителиального копчикового хода с последующим морфологическим исследованием удаленного препарата. В исследовании определена глубина термического воздействия лазера на структуры эпителиального копчикового хода при различных длинах волн, уровнях подводимой энергии и типах световодов.

Результаты. Для выполнения лазерной коагуляции эпителиального копчикового хода возможно использование лазеров с длиной волны 970, 1560 и 1940 нм. Допустимо применение торцевых и радиальных световодов, однако с точки зрения технических характеристик и безопасности наиболее оправданно использование торцевого волокна. В исследовании продемонстрирована прямая взаимосвязь между уровнем подводимой энергии и увеличением глубины термического повреждения, однако однозначно определить оптимальную величину энергии на 1 см длины хода не представляется возможным из-за малой выборки пациентов.

Выводы. Лазерная коагуляция — малоинвазивный высокоэффективный метод лечения эпителиального копчикового хода, эффективность которого достигает 90–97 %. По результатам проведенных исследований было установлено, что для данного хирургического метода возможно применение лазеров различных длин волн. Однако, учитывая глубину проникновения лазерного излучения с длиной волны 1940 нм, его применение является предпочтительным. Использование торцевого световода наиболее оправданно с точки зрения его технических характеристик, безопасности и удобства в работе. Результаты работы также продемонстрировали прямую взаимосвязь между уровнем подводимой энергии и глубиной термического воздействия на ткани.

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

118-124 39
Аннотация

Цель: представить два клинических случая муцинозных новообразований аппендикса низкой степени злокачественности (low-grade appendiceal mucinous neoplasms, LAMN) и оценить онкологическую адекватность илеоцекэктомии с илеоасцендоанастомозом у пациентов с вовлечением слепой кишки.

Основные положения. Муцинозные новообразования аппендикса — это редкие опухоли, которые выявляются либо в ходе радиологических исследований, проводимых по другим показаниям, либо интраоперационно у пациентов, оперируемых с диагнозом «аппендицит», либо при патогистологическом исследовании операционного материала после аппендэктомии. В 2025 г. в онкологической клинике Азербайджанского медицинского университета были прооперированы два пациента мужского пола в возрасте 36 и 70 лет с вышеуказанным диагнозом. Новообразование у 36-летнего пациента было обнаружено во время интраоперационной ревизии по поводу подозрения на аппендицит в районной больнице. У другого пациента опухоль была выявлена на предоперационном этапе при компьютерной томографии, выполненной с целью стадирования эндоскопически и гистологически верифицированной аденокарциномы сигмовидной кишки. Обоим пациентам по поводу данных муцинозных новообразований аппендикса была выполнена илеоцекэктомия с формированием илеоасцендоанастомоза. Послеоперационный период протекал без осложнений, а патогистологическое исследование резецированных макропрепаратов подтвердило диагноз LAMN в обоих случаях.

Заключение. У пациентов с LAMN, прилежащей к слепой кишке или инфильтрирующей ее, выполнение илеоцекэктомии и илеоасцендоанастомоза может рассматриваться как адекватное хирургическое вмешательство. Хотя данный объем операции менее обширен, чем правосторонняя гемиколэктомия, теоретически он сопоставим с ней с точки зрения степени радикальности онкологического лечения.

125-132 38
Аннотация

Цель: представить клиническое наблюдение одномоментного тромбоза печеночных вен и тотального тромбоза сосудов портальной системы при миелопролиферативном заболевании.

Основные положения. Пациентка госпитализирована в гастроэнтерологическое отделение с жалобами на увеличение объема живота, абдоминальный болевой синдром и гипертермию. При обследовании выявлен распространенный тромбоз печеночных вен и сосудов портальной системы. Консервативная терапия диуретиками, низкомолекулярными гепаринами и препаратами альбумина оказалась неэффективной. Пациентка направлена в федеральную клинику для верификации диагноза миелопролиферативного новообразования. В результате обследования установлен диагноз эссенциальной тромбоцитемии. На фоне комплексной консервативной терапии удалось добиться регресса резистентного асцита. Пациентка находится под динамическим наблюдением гематолога, гепатолога, специалиста в области портальной гипертензии и трансплантолога.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 License.