РЕДАКЦИОННАЯ
Цель обзора. Млекопитающие обладают сложными механизмами защиты против экзогенных патогенов и внутренней опасности (злокачественный рост). Стратегия защиты базируется на наличии двух этапов защиты: неспецифического (иннатный иммунитет) и специфического (адаптивный иммунитет). В обзоре представлены основные понятия, касающиеся иннатных и адаптивных иммунных реакций и их взаимодействия.
Современное состояние вопроса. «Рабочими» компонентами неспецифической (иннатной) иммунной системы служат макрофаги, моноциты, дендритные клетки, природные киллерные клетки и нейтрофилы, которые распознают единые (консервативные) молекулы патогенов и молекулы, экспрессируемые собственными клетками в случаях их инфицирования или опухолевого перерождения. Клетки иммунной системы после контакта с «молекулами опасности» секретируют хемокины, которые направляют клетки воспаления в очаг поражения, и опасность ликвидируется объединенными действиями фагоцитарных клеток, цитотоксических клеток, цитокинов, белков острой фазы и комплемента.
Инструментами адаптивной иммунной системы служат Т- и В-лимфоциты. Т-клетки экспрессируют клонотипичные антигенные рецепторы, которые распознают пептидные фрагменты белковых антигенов, презентируемых молекулами главного комплекса гистосовместимости (МНС) презентирующих клеток (дендритные клетки, макрофаги). Активация наивных Т-клеток происходит после получения сигнала от их антигенных рецепторов (сигнал 1), а также сигнала опасности от костимуляторных рецепторов (сигнал 2). Активация представляет собой дифференциацию в эффекторные клетки, способные в дальнейшем выполнять свои функции уже только в ответ на сигнал 1.
Адаптивные иммунные ответы на сигналы опасности (инфекционные или опухолевые) приобретают или характер воспаления с участием цитотоксических Т-клеток, Th1-клеток и природных киллерных клеток, или антителопродуцирующий характер с участием Th2- и В-клеток. Антитела нейтрализуют токсины и вирусы, опсонизируют патогены для фагоцитоза и активируют комплемент.
Дифференциация клеток в направлении Th1/Th2, эффекторные функции адаптивной иммунной системы и терминация адаптивных иммунных ответов контролируются цитокинами, продуцируемыми Т-клетками и клетками иннатной иммунной системы.
Заключение. Неспецифическая (иннатная) и специфическая (адаптивная) иммунные системы взаимодействуют друг с другом и регулируют одна другую. Дендритные клетки и макрофаги занимают центральное место в иммунных ответах обеих систем. Т- и Вклетки служат участниками преимущественно адаптивных иммунных ответов, хотя некоторые типы Т-клеток несут функции неспецифических ответов.
ЛЕКЦИИ И ОБЗОРЫ
Цель обзора. Представить анализ данных литературы о возможном участии бактерий рода Helicobacter в патогенезе заболеваний гепатобилиарной системы.
Последние данные литературы. В ходе научных исследований, проведенных в последнее время, бактерии выявлены в желчи, тканях печени, слизистой оболочке желчного пузыря и желчных протоков, что свидетельствует о их способности колонизировать органы гепатобилиарной системы. На существование возможной связи бактерий рода Helicobacter с развитием хронического холецистита, желчнокаменной болезни, холангио- и гепатокарциномы указывают многочисленные исследования с использованием молекулярных, гистологических, микроскопических, бактериологических, иммунологических методов, опыты на биологических моделях. Расшифровка патогенетических механизмов с участием этих микроорганизмов открывает перспективу применения антигеликобактерной терапии для лечения и профилактики заболеваний гепатобилиарной системы.
Заключение. Накопленные сведения о роли H. pylori и других видов рода Helicobacter в развитии патологии печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей позволяют сделать первоначальные выводы о их возможном участии в этих процессах. Несмотря на противоречивость мнений, это новое быстро развивающееся направление можно отнести к весьма перспективному и требующему продолжения исследований в данной области.
Полученные данные. В обзоре дана характеристика новой системы оценки клинических симптомов ГЭРБ, получившей название шкалы ReQuest™, которая включает в себя 6 групп клинических симптомов. Проанализированы результаты тестирования этой шкалы в клинических исследованиях, а также возможности ее применения в комбинации с характеристикой эндоскопических изменений по Лос-Анджелесской классификации.
Заключение. Проведенный анализ свидетельствует о том, что новая система оценки клинических симптомов ГЭРБ ReQuest™ дает возможность более детально охарактеризовать клинические проявления болезни и более точно оценить эффективность проводимого лечения.
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования. Оценивалось влияние антисекреторной терапии на ночные приступы удушья у больных бронхиальной астмой (БА) при ее сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).
Материал и методы. Обследованы 162 пациента с БА – 59 мужчин (36,4%) и 103 женщины (63,6%), средний возраст 68,1±10,2 года (от 32 до 92 лет). У 86 (53,1%) человек была диагностирована ГЭРБ. У 41 (47,7%) из них имели место ночные симптомы астмы (приступы затрудненного дыхания, заложенность в груди, кашель). В первой группе (28 больных) с ночными симптомами рассматриваемых заболеваний одновременно с базисной противовоспалительной терапией БА проведена антисекреторная терапия ингибитором протонной помпы препаратом «Ультоп» (омепразол, выпускаемый компанией «КРКА», Словения) в дозе 40 мг в сутки в течение 28 дней. Во второй группе (13 человек) антисекреторная терапия не проводилась, допускался лишь симптоматический прием антацидов по требованию.
Оценка влияния лечения на симптомы ГЭРБ и БА проводилась на 7, 14, 21 и 28-е сутки. Выраженность ГЭРБ определяли по пятибалльной шкале Лайкерта. Влияние на течение БА оценивалось по динамике дневных и ночных симптомов, потреблению бронхорасширяющих препаратов в течение суток, изменению значений ОФВ1 и ЖЕЛ.
Результаты. В первой группе уменьшение ведущих симптомов ГЭРБ к 7-му дню терапии отмечено у 19 (67,8%) человек, а к 14, 21 и 28-му дню, соответственно у 22 (78,5%), 25 (89,3%) и 26 (92,9%). Четырехнедельная антисекреторная терапия привела к купированию клинических проявлений ГЭРБ (в первую очередь изжоги) более чем у 90% больных. Количество дневных приступов затрудненного дыхания уменьшилось с 3,22±1,29 до 2,33±0,42, ночных – с 0,80±0,17 до 0,42±0,15, а потребление бронходилататоров в среднем в сутки – с 6,83±2,39 до 5,31±2,35, различия статистически достоверны. Наиболее выраженный эффект был получен в отношении ночных приступов затрудненного дыхания (уменьшение их количества на 51,9%), меньший эффект терапия оказала на количество дневных приступов – снижение на 24,1%, потребление бронходилататоров сократилось на 20,7%. Наблюдалось увеличение среднего ОФВ1 с 64,08±19,11 до 65,88±21,27%, ЖЕЛ – с 75,0±20,27 до 79,79±20,23%. Динамика аналогичных показателей во второй группе пациентов, принимавших антациды по требованию, оказалась статистически незначимой.
Заключение. Результаты проведенной работы дают основание для включения антисекреторных препаратов в комплекс лечебных воздействий у больных, страдающих бронхиальной астмой при ее сочетании с ГЭРБ.
Цель исследования. Сравнение различных методов выявления H. pylori в полости рта у пациентов с кислотозависимыми заболеваниями.
Материал и методы. Обследовано 52 больных (36 женщин и 16 мужчин) в возрасте от 18 до 65 лет. Все они были разделены на 3 группы: 1-я группа – 16 пациентов с неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и сопутствующим хроническим активным гастритом (ХАГ). 2-я группа – 17 человек с выявленным эрозивным эзофагитом степени А, ХАГ и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, 3-я группа – 19 больных с рефлюксэзофагитом степени В (10), степени С (9) и гастродуоденитом. Использовались клинические стоматологические методы обследования, гистоморфологический, цитологический и биохимический методы исследования слизистой оболочки желудка (СОЖ) и полости рта (СОПР).
Результаты. Клинические стоматологические симптомы – эрозия эмали, гиперчувствительность зубов, кровоточивость десен, отек слизистой оболочки полости рта, десквамация эпителия, боль или жжение в области языка, сухость в полости рта, сухость губ, образование чешуек на красной кайме губ (эксфолиативный хейлит), ангулярный стоматит, афтозный стоматит – выявлены у больных с кислотозависимыми заболеваниями с инфекцией H. pylori. Данные гистоморфологического, цитологического, биохимического и ПЦР-исследований слизистой оболочки желудка показали высокий уровень обсемененности H. pylori у всех обследованных пациентов. При применении тех же методов исследования в полости рта установлено наличие маркеров H. pylori в соскобе с корня языка, впервые в смешанной слюне.
Заключение. Результаты цитологического, гистологического методов, ПЦР-диагностики схожи с таковыми при использовании быстрого уреазного теста (Хелпилтеста), проведенного на СОЖ и СОПР, что подтверждает информативность этого экспрессметода.
Цель исследования. Изучение эффективности продленной вено-венозной гемофильтрации (ПВВГФ) в лечении пациентов с циррозом печени (ЦП), осложненном гепаторенальным синдромом (ГРС) и резистентным асцитом.
Материал и методы. Исследование выполнено при проведении 34 ПВВГФ 14 пациентам с ГРС и асцитом. У 7 больных диагностирован алкогольный ЦП, у 4 – цирроз аутоиммунной и у 4 – вирусной этиологии. Продолжительность сеанса ПВВГФ от 8 до 29 ч с интервалом в 1,5–3 дня в зависимости от нарастания массы тела больного, темпа диуреза и выраженности азотемии. Пациентам с резистентным асцитом проведение процедур сочетали с парацентезом.
Результаты. Выполнение ПВВГФ приводило к достоверному снижению уровня сывороточной мочевины и креатинина, восстановлению темпа почасового диуреза. Отмечено достоверное повышение содержания натрия плазмы с 131±5,3 до 140,6±3,8 мэкв/л, а также улучшение системной и внутрипочечной гемодинамики. По данным УЗИ, значительно уменьшались признаки гипергидратации, наличия свободной жидкости в брюшной и плевральных полостях. Увеличение скорости клубочковой фильтрации позволяло снизить дозу диуретических препаратов. Процедуры хорошо переносились пациентами. Из 14 человек 4 (28,5%) выписаны из стационара с восстановленным диурезом, у 6 (43%) выполнена трансплантация печени с полным восстановлением функции почек в послеоперационный период, 4 (28,5%) больных скончались при нарастающих явлениях полиорганной недостаточности.
Заключение. Включение ПВВГФ в комплексную терапию ГРС дает возможность улучшить качество жизни, увеличить выживаемость и поддержать пациентов во время поиска донорского органа для трансплантации.
Цель исследования. Определение диагностической точности неинвазивных методов диагностики фиброза печени (эластометрии, фибро и актитеста) у больных хроническими вирусными гепатитами (ХВГ).
Материал и методы. Обследовано 100 больных хроническими гепатитами HCV и HBV, которым выполнены пункционная биопсия печени, эластометрия, фибро- и акти-тест.
Результаты. Максимальная диагностическая точность эластометрии отмечена у больных ХВГ со стадией фиброза F3 – 92,5% (AUROC 0,92) и F4 – 96% (AUROC 0,96), что сопоставимо с результатами полуколичественной морфологической оценки по системе METAVIR. Средний показатель эластичности печени составил 3,5±0,5 кПа для F0 и 6,5±1,5 для F1 стадии фиброза соответственно. Чувствительность (Чв) эластометрии для стадии F1 фиброза составила 66%, специфичность (Сп) – 83%. Факторы, влияющие на диагностическую точность эластометрии: возраст пациента ≤50 лет OR 0,96 (95% CI 0,95–0,97; р<0,0001); ИМТ ≤25 кг/м2 OR 0,19 (95% CI 0,12–0,29; р<0,0001); отсутствие стеатоза по данным морфологического исследования ткани печени OR 1,006 (95% CI 1,002–1,009; р<0,0001). Эластометрия оказалась неинформативной у 6% пациентов (ИМТ ≥28 кг/м2). По данным фибротеста Чв составила 70%, Сп – 85% для F1; Чв – 80%, Сп – 100% для F2; Чв – 100%, Сп – 100% для F3; Чв – 100%, Сп – 100% для F4 стадий фиброза. По данным актитеста Чв составила 68%, Сп – 75% для А0; Чв – 83%, Сп – 82% для А1; Чв – 87%, Сп – 88% для А2; Чв – 98%, Сп – 97% для А3 степени гистологической активности по системе METAVIR.
Заключение. Результаты эластометрии, фибро- и акти-теста высоко информативны на всех стадиях фиброза печени и могут быть использованы для неинвазивной диагностики у больных хроническими вирусными гепатитами.
Цель исследования. Комплексный анализ спектра соматических мутаций в генах TP53, APC, k-Ras и BRAF у российских пациентов со злокачественными новообразованиями, полипами и воспалительными заболеваниями толстой кишки (ТК), оценка диагностической информативности такого анализа.
Материал и методы. Проведен анализ соматических мутаций генов APC, k-Ras, TP53 и BRAF в биоптатах или операционном материале у больных с аденокарциномой (n=24), аденоматозными полипами (n=37), гиперпластическими полипами (n=17) и воспалительными заболеваниями ТК (n=69), а также у пациентов контрольной группы с синдромом раздраженного кишечника (n=25). Определение нуклеотидной последовательности генов осуществляли с использованием набора ABI Prism® BigDye® Terminator Cycle Sequencing Ready Reaction Kit на автоматическом секвенаторе ABI Prism® 3100 Genetic Analyzer («Applied Biosystems», США; «Hitachi», Япония) в соответствии с инструкцией производителя, a также с использованием оригинального метода массспектрометрического минисеквенирования.
Результаты. Охарактеризовано 50 патогенных вариантов соматических мутаций: 31 – в гене APC, 5 – в гене k-Ras и 14 – в гене TP53. Мутаций в гене BRAF обнаружено не было. Выявлено 12 новых, неопубликованных ранее вариантов мутаций гена APC и одна протяженная делеция в гене TP53. Общая выявляемость мутаций у пациентов с аденокарциномами составила 66%, при аденоматозных и гиперпластических полипах – 49 и 59% соответственно. У больных с воспалительными заболеваниями кишечника и пациентов контрольной группы мутаций не найдено. Потенциальная диагностическая чувствительность при использовании охарактеризованных мутаций для выявления новообразований ТК составляет 58% (95% доверительный интервал 47–69%) при 100% специфичности метода.
Заключение. Показано статистически достоверное различие в частоте мутаций гена TP53 у больных с аденокарциномами и пациентов с доброкачественными новообразованиями ТК (p=0,02). Обсуждается информативность использования исследованных генетических маркеров для ранней диагностики рака толстой кишки и оценки клиникоморфологических особенностей заболевания.
НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА ГАСТРОЭНТЕРОЛОГОВ, ГЕПАТОЛОГОВ
Цель обзора. Дать характеристику антибактериальных препаратов, которые могут быть использованы для эрадикации H. pylori.
Последние данные литературы. Антибиотики, наряду с антисекреторными средствами (ингибиторами протонной помпы – ИПП), являются обязательным компонентом схем эрадикационной терапии H. pylori-ассоциированных заболеваний. Высокая эффективность схем первой линии, включающих ИПП, амоксициллин и кларитромицин, доказана в многочисленных рандомизированных клинических испытаниях, мета-анализах этих испытаний и закреплена международными консенсусами (Маастрихтские соглашения I–III). Компоненты схемы в том числе обладают синергичным эффектом: при совместном применении кларитромицина и омепразола концентрация последнего в крови и время его полувыведения увеличиваются. При одновременном приеме с омепразолом отмечаются также аналогичные изменения фармакокинетики у кларитромицина в виде линейного увеличения его концентрации и активного метаболизма в слизистой оболочке желудка и желудочной слизи.
Заключение. Эффективность применения данного лечения, подтверждаемая высоким, более 80%, уровнем эрадикации H. pylori, безопасностью и хорошей переносимостью, обусловлена синергизмом между компонентами схемы, в первую очередь между ИПП и кларитромицином.
НОВОСТИ КОЛОПРОКТОЛОГИИ
Материал и методы. В исследование включен 161 больной. Из них 80 пациентам вмешательство выполнено только на стомированном участке толстой кишки (1-я группа). У 81 больного осуществляли как устранение заболевания, приведшего к необходимости формирования стомы, так и ее одновременную ликвидацию (2-я группа).
Результаты. Послеоперационная летальность в 1-й группе составила 1,25%, во 2-й группе отсутствовала. Несостоятельность межкишечного анастомоза (у 3 пациентов 1-й группы) развилась только при попытке сохранения задней стенки стомы. Общее количество раневых осложнений в месте существования стомы составило 4,9%.
Выводы. Выполнение одномоментного вмешательства с устранением заболевания, приведшего к формированию стомы, с ее одновременной ликвидацией достаточно безопасно. Более предпочтительным является метод ликвидации двуствольной стомы с резекцией стомированной кишки и наложением циркулярного межкишечного анастомоза. Возможны одновременная коррекция апоневротического дефекта в месте стомы и формирование послеоперационного рубца с хорошим косметическим эффектом.
ОБМЕН ОПЫТОМ
Цель публикации. Осветить новую методику эндоскопических исследований желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием NBI-технологии.
Материал и методы. Представлены возможности известных, описанных в литературе методик эндоскопической диагностики хронических гастритов для выявления метаплазии слизистой оболочки желудка. Отмечен субъективный характер оценки состояния слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
Результаты. На основании данных эндоскопических исследований с использованием NBI-технологии, проведенных у 65 пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, дана оценка первых результатов осмотра в сравнении с рутинными методами.
Выводы. Использование NBI-технологии при выполнении эндоскопии способствует улучшению визуализации воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяет проводить более точный забор материала для дальнейшего гистологического исследования прицельно из очагов кишечной метаплазии, что повышает уровень выявляемости последней.
Цель исследования. Проведена ретроспективная оценка результатов эндоскопических резекций слизистой оболочки по поводу неполиповидных образований толстой кишки с учетом гистологической картины, техники удаления, осложнений и рецидивов.
Материал и методы. Удалено 76 неполиповидных образований у 58 пациентов. Всем предварительно выполнена тотальная колоноскопия аппаратами EC450 HL5 («Fujinon», Япония) или CF230I («Olympus», Япония) с подготовкой фортрансом (макрогол) компании «Ipsen» (Франция). Резекция включала следующие этапы: прицельную хромоскопию 0,5% раствором индигокармина, подслизистое введение жидкости (раствор адреналина 1:10 000) иглой NM220L («Olympus», Япония), удаление петлей SD16U1 или SD17U1 («Olympus», Япония).
Результаты. Большинство образований – 45 (59,2%) – были типа 0-IIa, локализовались в правых отделах толстой кишки и представляли собой аденомы. Из 15 опухолей с 0-IIс компонентом в 9 случаях выявлена дисплазия и в 3 – аденокарцинома. При отсутствии компонента 0-IIc (61 опухоль) дисплазия наблюдалась в 14 и аденокарцинома в одном случае. Удаление единым блоком выполнено в 67 (88,2%) случаях, несколькими фрагментами – в 9 (11,8%). Все, кроме 2 опухолей, удаленных по частям, были размером более 20 мм.
Выводы. Эндоскопическая резекция слизистой оболочки с патологическим образованием является безопасным и эффективным методом лечения неполиповидных неоплазий толстой кишки и методом выбора при их размерах до 20 мм. Присутствие участка 0-IIс достоверно связано с наличием дисплазии или аденокарциномы.
Цель. Изучить особенности психопатологических расстройств у больных с синдромом раздраженного кишечника (СРК).
Последние данные литературы. Оценка психических нарушений у больных с СРК показывает, что его можно отнести к психосоматической патологии, поскольку он содержит все три характерных признака этой группы заболеваний. Психопатологические нарушения, которые обнаруживаются у больных с СРК, проявляются в виде трех основных синдромов – тревожного, депрессивного (с астенией) и ипохондрического. Доминирование в клинической картине того или иного психопатологического синдрома может определяться клиническим вариантом СРК.
Заключение. Психопатологические расстройства часто выявляются при синдроме раздраженного кишечника, что делает целесообразным участие психиатра в лечении таких больных.
ИНФОРМАЦИЯ
С.М. Котелевец – Хронический атрофический гастрит и проблема скрининга предраковых изменений слизистой оболочки желудка.
Е.А. Климова – Вирусные гепатиты: клинико-эпидемиологический анализ и совершенствование тактики лечения.
Е.Л. Кузнецова – Гепатоцитарные и каналикулярные транспортные системы при холестатической форме алкогольной болезни печени и первичном билиарном циррозе.
Л.В. Одинченко – Дифференциально-диагностическое и прогностическое значение определения уровня железа в сыворотке крови при гепатитах различного генеза.
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 License.
ISSN 2658-6673 (Online)



























