Preview

Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии

Расширенный поиск
Том 18, № 4 (2008)

РЕДАКЦИОННАЯ

4-13 76
Аннотация

Цель обзора. Млекопитающие обладают сложными механизмами защиты против экзогенных патогенов и внутренней опасности (злокачественный рост). Стратегия защиты базируется на наличии двух этапов защиты: неспецифического (иннатный иммунитет) и специфического (адаптивный иммунитет). В обзоре представлены основные понятия, касающиеся иннатных и адаптивных иммунных реакций и их взаимодействия.
Современное состояние вопроса. «Рабочими» компонентами неспецифической (иннатной) иммунной системы служат макрофаги, моноциты, дендритные клетки, природные киллерные клетки и нейтрофилы, которые распознают единые (консервативные) молекулы патогенов и молекулы, экспрессируемые собственными клетками в случаях их инфицирования или опухолевого перерождения. Клетки иммунной системы после контакта с «молекулами опасности» секретируют хемокины, которые направляют клетки воспаления в очаг поражения, и опасность ликвидируется объединенными действиями фагоцитарных клеток, цитотоксических клеток, цитокинов, белков острой фазы и комплемента.
Инструментами адаптивной иммунной системы служат Т-­ и В­-лимфоциты. Т­-клетки экспрессируют клонотипичные антигенные рецепторы, которые распознают пептидные фрагменты белковых антигенов, презентируемых молекулами главного комплекса гистосовместимости (МНС) презентирующих клеток (дендритные клетки, макрофаги). Активация наивных Т-­клеток происходит после получения сигнала от их антигенных рецепторов (сигнал 1), а также сигнала опасности от костимуляторных рецепторов (сигнал 2). Активация представляет собой дифференциацию в эффекторные клетки, способные в дальнейшем выполнять свои функции уже только в ответ на сигнал 1.
Адаптивные иммунные ответы на сигналы опасности (инфекционные или опухолевые) приобретают или характер воспаления с участием цитотоксических Т-­клеток, Th1­-клеток и природных киллерных клеток, или антителопродуцирующий характер с участием Th2-­ и В­-клеток. Антитела нейтрализуют токсины и вирусы, опсонизируют патогены для фагоцитоза и активируют комплемент.
Дифференциация клеток в направлении Th1/Th2, эффекторные функции адаптивной иммунной системы и терминация адаптивных иммунных ответов контролируются цитокинами, продуцируемыми Т-­клетками и клетками иннатной иммунной системы.
Заключение. Неспецифическая (иннатная) и специфическая (адаптивная) иммунные системы взаимодействуют друг с другом и регулируют одна другую. Дендритные клетки и макрофаги занимают центральное место в иммунных ответах обеих систем. Т-­ и В­клетки служат участниками преимущественно адаптивных иммунных ответов, хотя некоторые типы Т-­клеток несут функции неспецифических ответов.

ЛЕКЦИИ И ОБЗОРЫ

14-22 46
Аннотация

Цель обзора. Представить анализ данных литературы о возможном участии бактерий рода Helicobacter в патогенезе заболеваний гепатобилиарной системы.
Последние данные литературы. В ходе научных исследований, проведенных в последнее время, бактерии выявлены в желчи, тканях печени, слизистой оболочке желчного пузыря и желчных протоков, что свидетельствует о их способности колонизировать органы гепатобилиарной системы. На существование возможной связи бактерий рода Helicobacter с развитием хронического холецистита, желчнокаменной болезни, холангио-­ и гепатокарциномы указывают многочисленные исследования с использованием молекулярных, гистологических, микроскопических, бактериологических, иммунологических методов, опыты на биологических моделях. Расшифровка патогенетических механизмов с участием этих микроорганизмов открывает перспективу применения антигеликобактерной терапии для лечения и профилактики заболеваний гепатобилиарной системы.
Заключение. Накопленные сведения о роли H. pylori и других видов рода Helicobacter в развитии патологии печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей позволяют сделать первоначальные выводы о их возможном участии в этих процессах. Несмотря на противоречивость мнений, это новое быстро развивающееся направление можно отнести к весьма перспективному и требующему продолжения исследований в данной области.

23-27 50
Аннотация
Цель обзора. Провести анализ новой системы оценки клинических симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
Полученные данные. В обзоре дана характеристика новой системы оценки клинических симптомов ГЭРБ, получившей название шкалы ReQuest™, которая включает в себя 6 групп клинических симптомов. Проанализированы результаты тестирования этой шкалы в клинических исследованиях, а также возможности ее применения в комбинации с характеристикой эндоскопических изменений по Лос­-Анджелесской классификации.
Заключение. Проведенный анализ свидетельствует о том, что новая система оценки клинических симптомов ГЭРБ ReQuest™ дает возможность более детально охарактеризовать клинические проявления болезни и более точно оценить эффективность проводимого лечения.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

28-34 87
Аннотация

Цель исследования. Оценивалось влияние антисекреторной терапии на ночные приступы удушья у больных бронхиальной астмой (БА) при ее сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).
Материал и методы. Обследованы 162 пациента с БА – 59 мужчин (36,4%) и 103 женщины (63,6%), средний возраст 68,1±10,2 года (от 32 до 92 лет). У 86 (53,1%) человек была диагностирована ГЭРБ. У 41 (47,7%) из них имели место ночные симптомы астмы (приступы затрудненного дыхания, заложенность в груди, кашель). В первой группе (28 больных) с ночными симптомами рассматриваемых заболеваний одновременно с базисной противовоспалительной терапией БА проведена антисекреторная терапия ингибитором протонной помпы препаратом «Ультоп» (омепразол, выпускаемый компанией «КРКА», Словения) в дозе 40 мг в сутки в течение 28 дней. Во второй группе (13 человек) антисекреторная терапия не проводилась, допускался лишь симптоматический прием антацидов по требованию.
Оценка влияния лечения на симптомы ГЭРБ и БА проводилась на 7, 14, 21 и 28-­е сутки. Выраженность ГЭРБ определяли по пятибалльной шкале Лайкерта. Влияние на течение БА оценивалось по динамике дневных и ночных симптомов, потреблению бронхорасширяющих препаратов в течение суток, изменению значений ОФВ1 и ЖЕЛ.
Результаты. В первой группе уменьшение ведущих симптомов ГЭРБ к 7­-му дню терапии отмечено у 19 (67,8%) человек, а к 14, 21 и 28-­му дню, соответственно у 22 (78,5%), 25 (89,3%) и 26 (92,9%). Четырехнедельная антисекреторная терапия привела к купированию клинических проявлений ГЭРБ (в первую очередь изжоги) более чем у 90% больных. Количество дневных приступов затрудненного дыхания уменьшилось с 3,22±1,29 до 2,33±0,42, ночных – с 0,80±0,17 до 0,42±0,15, а потребление бронходилататоров в среднем в сутки – с 6,83±2,39 до 5,31±2,35, различия статистически достоверны. Наиболее выраженный эффект был получен в отношении ночных приступов затрудненного дыхания (уменьшение их количества на 51,9%), меньший эффект терапия оказала на количество дневных приступов – снижение на 24,1%, потребление бронходилататоров сократилось на 20,7%. Наблюдалось увеличение среднего ОФВ1 с 64,08±19,11 до 65,88±21,27%, ЖЕЛ – с 75,0±20,27 до 79,79±20,23%. Динамика аналогичных показателей во второй группе пациентов, принимавших антациды по требованию, оказалась статистически незначимой.
Заключение. Результаты проведенной работы дают основание для включения антисекреторных препаратов в комплекс лечебных воздействий у больных, страдающих бронхиальной астмой при ее сочетании с ГЭРБ.

32-37 59
Аннотация

Цель исследования. Сравнение различных методов выявления H. pylori в полости рта у пациентов с кислотозависимыми заболеваниями.
Материал и методы. Обследовано 52 больных (36 женщин и 16 мужчин) в возрасте от 18 до 65 лет. Все они были разделены на 3 группы: 1­-я группа – 16 пациентов с неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и сопутствующим хроническим активным гастритом (ХАГ). 2­-я группа – 17 человек с выявленным эрозивным эзофагитом степени А, ХАГ и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, 3-­я группа – 19 больных с рефлюкс­эзофагитом степени В (10), степени С (9) и гастродуоденитом. Использовались клинические стоматологические методы обследования, гистоморфологический, цитологический и биохимический методы исследования слизистой оболочки желудка (СОЖ) и полости рта (СОПР).
Результаты. Клинические стоматологические симптомы – эрозия эмали, гиперчувствительность зубов, кровоточивость десен, отек слизистой оболочки полости рта, десквамация эпителия, боль или жжение в области языка, сухость в полости рта, сухость губ, образование чешуек на красной кайме губ (эксфолиативный хейлит), ангулярный стоматит, афтозный стоматит – выявлены у больных с кислотозависимыми заболеваниями с инфекцией H. pylori. Данные гистоморфологического, цитологического, биохимического и ПЦР-­исследований слизистой оболочки желудка показали высокий уровень обсемененности H. pylori у всех обследованных пациентов. При применении тех же методов исследования в полости рта установлено наличие маркеров H. pylori в соскобе с корня языка, впервые в смешанной слюне.
Заключение. Результаты цитологического, гистологического методов, ПЦР­-диагностики схожи с таковыми при использовании быстрого уреазного теста (Хелпил­теста), проведенного на СОЖ и СОПР, что подтверждает информативность этого экспресс­метода.

38-42 54
Аннотация

Цель исследования. Изучение эффективности продленной вено-­венозной гемофильтрации (ПВВГФ) в лечении пациентов с циррозом печени (ЦП), осложненном гепаторенальным синдромом (ГРС) и резистентным асцитом.
Материал и методы. Исследование выполнено при проведении 34 ПВВГФ 14 пациентам с ГРС и асцитом. У 7 больных диагностирован алкогольный ЦП, у 4 – цирроз аутоиммунной и у 4 – вирусной этиологии. Продолжительность сеанса ПВВГФ от 8 до 29 ч с интервалом в 1,5–3 дня в зависимости от нарастания массы тела больного, темпа диуреза и выраженности азотемии. Пациентам с резистентным асцитом проведение процедур сочетали с парацентезом.
Результаты. Выполнение ПВВГФ приводило к достоверному снижению уровня сывороточной мочевины и креатинина, восстановлению темпа почасового диуреза. Отмечено достоверное повышение содержания натрия плазмы с 131±5,3 до 140,6±3,8 мэкв/л, а также улучшение системной и внутрипочечной гемодинамики. По данным УЗИ, значительно уменьшались признаки гипергидратации, наличия свободной жидкости в брюшной и плевральных полостях. Увеличение скорости клубочковой фильтрации позволяло снизить дозу диуретических препаратов. Процедуры хорошо переносились пациентами. Из 14 человек 4 (28,5%) выписаны из стационара с восстановленным диурезом, у 6 (43%) выполнена трансплантация печени с полным восстановлением функции почек в послеоперационный период, 4 (28,5%) больных скончались при нарастающих явлениях полиорганной недостаточности.
Заключение. Включение ПВВГФ в комплексную терапию ГРС дает возможность улучшить качество жизни, увеличить выживаемость и поддержать пациентов во время поиска донорского органа для трансплантации.

43-52 69
Аннотация

Цель исследования. Определение диагностической точности неинвазивных методов диагностики фиброза печени (эластометрии, фибро­ и акти­теста) у больных хроническими вирусными гепатитами (ХВГ).
Материал и методы. Обследовано 100 больных хроническими гепатитами HCV и HBV, которым выполнены пункционная биопсия печени, эластометрия, фибро-­ и акти-­тест.
Результаты. Максимальная диагностическая точность эластометрии отмечена у больных ХВГ со стадией фиброза F3 – 92,5% (AUROC 0,92) и F4 – 96% (AUROC 0,96), что сопоставимо с результатами полуколичественной морфологической оценки по системе METAVIR. Средний показатель эластичности печени составил 3,5±0,5 кПа для F0 и 6,5±1,5 для F1 стадии фиброза соответственно. Чувствительность (Чв) эластометрии для стадии F1 фиброза составила 66%, специфичность (Сп) – 83%. Факторы, влияющие на диагностическую точность эластометрии: возраст пациента ≤50 лет OR 0,96 (95% CI 0,95–0,97; р<0,0001); ИМТ ≤25 кг/м2 OR 0,19 (95% CI 0,12–0,29; р<0,0001); отсутствие стеатоза по данным морфологического исследования ткани печени OR 1,006 (95% CI 1,002–1,009; р<0,0001). Эластометрия оказалась неинформативной у 6% пациентов (ИМТ ≥28 кг/м2). По данным фибро­теста Чв составила 70%, Сп – 85% для F1; Чв – 80%, Сп – 100% для F2; Чв – 100%, Сп – 100% для F3; Чв – 100%, Сп – 100% для F4 стадий фиброза. По данным акти­теста Чв составила 68%, Сп – 75% для А0; Чв  – 83%, Сп – 82% для А1; Чв – 87%, Сп – 88% для А2; Чв – 98%, Сп – 97% для А3 степени гистологической активности по системе METAVIR.
Заключение. Результаты эластометрии, фибро-­ и акти-­теста высоко информативны на всех стадиях фиброза печени и могут быть использованы для неинвазивной диагностики у больных хроническими вирусными гепатитами.

53-61 57
Аннотация

Цель исследования. Комплексный анализ спектра соматических мутаций в генах TP53, APC, k-­Ras и BRAF у российских пациентов со злокачественными новообразованиями, полипами и воспалительными заболеваниями толстой кишки (ТК), оценка диагностической информативности такого анализа.
Материал и методы. Проведен анализ соматических мутаций генов APC, k­-Ras, TP53 и BRAF в биоптатах или операционном материале у больных с аденокарциномой (n=24), аденоматозными полипами (n=37), гиперпластическими полипами (n=17) и воспалительными заболеваниями ТК (n=69), а также у пациентов контрольной группы с синдромом раздраженного кишечника (n=25). Определение нуклеотидной последовательности генов осуществляли с использованием набора ABI Prism® BigDye® Terminator Cycle Sequencing Ready Reaction Kit на автоматическом секвенаторе ABI Prism® 3100 Genetic Analyzer («Applied Biosystems», США; «Hitachi», Япония) в соответствии с инструкцией производителя, a также с использованием оригинального метода масс­спектрометрического минисеквенирования.
Результаты. Охарактеризовано 50 патогенных вариантов соматических мутаций: 31 – в гене APC, 5 – в гене k-­Ras и 14 – в гене TP53. Мутаций в гене BRAF обнаружено не было. Выявлено 12 новых, неопубликованных ранее вариантов мутаций гена APC и одна протяженная делеция в гене TP53. Общая выявляемость мутаций у пациентов с аденокарциномами составила 66%, при аденоматозных и гиперпластических полипах – 49 и 59% соответственно. У больных с воспалительными заболеваниями кишечника и пациентов контрольной группы мутаций не найдено. Потенциальная диагностическая чувствительность при использовании охарактеризованных мутаций для выявления новообразований ТК составляет 58% (95% доверительный интервал 47–69%) при 100% специфичности метода.
Заключение. Показано статистически достоверное различие в частоте мутаций гена TP53 у больных с аденокарциномами и пациентов с доброкачественными новообразованиями ТК (p=0,02). Обсуждается информативность использования исследованных генетических маркеров для ранней диагностики рака толстой кишки и оценки клинико­морфологических особенностей заболевания.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА ГАСТРОЭНТЕРОЛОГОВ, ГЕПАТОЛОГОВ

63-68 81
Аннотация

Цель обзора. Дать характеристику антибактериальных препаратов, которые могут быть использованы для эрадикации H. pylori.
Последние данные литературы. Антибиотики, наряду с антисекреторными средствами (ингибиторами протонной помпы – ИПП), являются обязательным компонентом схем эрадикационной терапии H. pylori­-ассоциированных заболеваний. Высокая эффективность схем первой линии, включающих ИПП, амоксициллин и кларитромицин, доказана в многочисленных рандомизированных клинических испытаниях, мета-­анализах этих испытаний и закреплена международными консенсусами (Маастрихтские соглашения I–III). Компоненты схемы в том числе обладают синергичным эффектом: при совместном применении кларитромицина и омепразола концентрация последнего в крови и время его полувыведения увеличиваются. При одновременном приеме с омепразолом отмечаются также аналогичные изменения фармакокинетики у кларитромицина в виде линейного увеличения его концентрации и активного метаболизма в слизистой оболочке желудка и желудочной слизи.
Заключение. Эффективность применения данного лечения, подтверждаемая высоким, более 80%, уровнем эрадикации H. pylori, безопасностью и хорошей переносимостью, обусловлена синергизмом между компонентами схемы, в первую очередь между ИПП и кларитромицином.

НОВОСТИ КОЛОПРОКТОЛОГИИ

69-73 63
Аннотация
Цель исследования. Проведение анализа результатов восстановительных операций при двуствольных илео-­ и колостомах.
Материал и методы. В исследование включен 161 больной. Из них 80 пациентам вмешательство выполнено только на стомированном участке толстой кишки (1­-я группа). У 81 больного осуществляли как устранение заболевания, приведшего к необходимости формирования стомы, так и ее одновременную ликвидацию (2-­я группа).
Результаты. Послеоперационная летальность в 1­-й группе составила 1,25%, во 2­-й группе отсутствовала. Несостоятельность межкишечного анастомоза (у 3 пациентов 1-­й группы) развилась только при попытке сохранения задней стенки стомы. Общее количество раневых осложнений в месте существования стомы составило 4,9%.
Выводы. Выполнение одномоментного вмешательства с устранением заболевания, приведшего к формированию стомы, с ее одновременной ликвидацией достаточно безопасно. Более предпочтительным является метод ликвидации двуствольной стомы с резекцией стомированной кишки и наложением циркулярного межкишечного анастомоза. Возможны одновременная коррекция апоневротического дефекта в месте стомы и формирование послеоперационного рубца с хорошим косметическим эффектом.

ОБМЕН ОПЫТОМ

74-76 65
Аннотация

Цель публикации. Осветить новую методику эндоскопических исследований желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием NBI-­технологии.
Материал и методы. Представлены возможности известных, описанных в литературе методик эндоскопической диагностики хронических гастритов для выявления метаплазии слизистой оболочки желудка. Отмечен субъективный характер оценки состояния слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
Результаты. На основании данных эндоскопических исследований с использованием NBI­-технологии, проведенных у 65 пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, дана оценка первых результатов осмотра в сравнении с рутинными методами.
Выводы. Использование NBI­-технологии при выполнении эндоскопии способствует улучшению визуализации воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяет проводить более точный забор материала для дальнейшего гистологического исследования прицельно из очагов кишечной метаплазии, что повышает уровень выявляемости последней.

77-81 70
Аннотация

Цель исследования. Проведена ретроспективная оценка результатов эндоскопических резекций слизистой оболочки по поводу неполиповидных образований толстой кишки с учетом гистологической картины, техники удаления, осложнений и рецидивов.
Материал и методы. Удалено 76 неполиповидных образований у 58 пациентов. Всем предварительно выполнена тотальная колоноскопия аппаратами EC450 HL5 («Fujinon», Япония) или CF­230I («Olympus», Япония) с подготовкой фортрансом (макрогол) компании «Ipsen» (Франция). Резекция включала следующие этапы: прицельную хромоскопию 0,5% раствором индигокармина, подслизистое введение жидкости (раствор адреналина 1:10 000) иглой NM­220L («Olympus», Япония), удаление петлей SD­16U­1 или SD­17U­1 («Olympus», Япония).
Результаты. Большинство образований – 45 (59,2%) – были типа 0-­IIa, локализовались в правых отделах толстой кишки и представляли собой аденомы. Из 15 опухолей с 0­-IIс компонентом в 9 случаях выявлена дисплазия и в 3 – аденокарцинома. При отсутствии компонента 0-­IIc (61 опухоль) дисплазия наблюдалась в 14 и аденокарцинома в одном случае. Удаление единым блоком выполнено в 67 (88,2%) случаях, несколькими фрагментами – в 9 (11,8%). Все, кроме 2 опухолей, удаленных по частям, были размером более 20 мм.
Выводы. Эндоскопическая резекция слизистой оболочки с патологическим образованием является безопасным и эффективным методом лечения неполиповидных неоплазий толстой кишки и методом выбора при их размерах до 20 мм. Присутствие участка 0-­IIс достоверно связано с наличием дисплазии или аденокарциномы.

82-86 76
Аннотация

Цель. Изучить особенности психопатологических расстройств у больных с синдромом раздраженного кишечника (СРК).
Последние данные литературы. Оценка психических нарушений у больных с СРК показывает, что его можно отнести к психосоматической патологии, поскольку он содержит все три характерных признака этой группы заболеваний. Психопатологические нарушения, которые обнаруживаются у больных с СРК, проявляются в виде трех основных синдромов – тревожного, депрессивного (с астенией) и ипохондрического. Доминирование в клинической картине того или иного психопатологического синдрома может определяться клиническим вариантом СРК.
Заключение. Психопатологические расстройства часто выявляются при синдроме раздраженного кишечника, что делает целесообразным участие психиатра в лечении таких больных.

ИНФОРМАЦИЯ

 
87-92 36
Аннотация

С.М. Котелевец – Хронический атрофический гастрит и проблема скрининга предраковых изменений слизистой оболочки желудка.

Е.А. Климова – Вирусные гепатиты: клинико-эпидемиологический анализ и совершенствование тактики лечения.

Е.Л. Кузнецова – Гепатоцитарные и каналикулярные транспортные системы при холестатической форме алкогольной болезни печени и первичном билиарном циррозе.

Л.В. Одинченко – Дифференциально-диагностическое и прогностическое значение определения уровня железа в сыворотке крови при гепатитах различного генеза.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 License.


ISSN 1382-4376 (Print)
ISSN 2658-6673 (Online)