Preview

Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии

Расширенный поиск
Том 35, № 4 (2025)
Скачать выпуск PDF

ОБЗОРЫ

7-17 3
Аннотация

Цель: рассмотреть ключевые данные о роли нарушений моторной функции желудочно-кишечного тракта в патогенезе функциональных и органических заболеваний и значение акотиамида в коррекции данных нарушений, представить резолюцию совета экспертов Российской гастроэнтерологической ассоциации и Российского общества нейрогастроэнтерологии и моторики.

Основные положения. Нарушения моторики желудочно-кишечного тракта являются ключевым патогенетическим звеном, определяющим развитие и клиническое течение широкого спектра заболеваний. Функциональная диспепсия и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь отличаются высокой распространенностью, а двигательные нарушения, такие как нарушение аккомодации желудка и его отсроченное опорожнение, обуславливают их частое сочетание у одного пациента. Для фармакотерапии этих заболеваний существенное значение имеют препараты с прокинетическим эффектом. Акотиамид обладает доказанным прокинетическим действием, улучшает аккомодацию и опорожнение желудка, снижает выраженность симптомов постпрандиального дистресссиндрома и сочетанных проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В многоцентровом российском исследовании ответ на терапию акотиамидом отмечен у 74,1 % пациентов с постпрандиальным дистресс-синдромом против 51,9 % в группе плацебо (p < 0,001). Нарушения моторики и их связь с гастроинтестинальными симптомами при H. pylori-ассоциированной диспепсии, рефлюкс-гастрите и аутоиммунном гастрите, терапевтические мероприятия по коррекции этих нарушений и ликвидации симптомов требуют дальнейших исследований.

Заключение. Дальнейшие исследования нарушений двигательной функции желудочно-кишечного тракта позволят раскрыть патогенез ряда функциональных и органических гастроэнтерологических заболеваний. Совокупность данных международных и отечественных исследований подтверждает клиническую эффективность и безопасность акотиамида, а его включение в национальные клинические рекомендации обосновывает применение препарата у пациентов с функциональной диспепсией и нарушениями моторики желудка, в том числе при сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

18-26 2
Аннотация

 Цель обзора: представить современные данные об эффективности и безопасности применения калий-конкурентных блокаторов кислотной продукции (К-КБК) на примере тегопразана у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Основные положения. Калий-конкурентные блокаторы секреции соляной кислоты по данным проведенных клинических исследований продемонстрировали высокую клиническую эффективность и безопасность у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Преимуществами данного класса препаратов служат более быстрый и продолжительный антисекреторный эффект, который не зависит от приема пищи, а также отсутствие влияния генетических полиморфизмов изофермента CYP2C19 на фармакокинетику и риска межлекарственных взаимодействий. У пациентов с ночной изжогой представитель К-КБК тегопразан может быть препаратом выбора для достижения более быстрого и продолжительного клинического эффекта и улучшения качества сна. Тегопразан эффективен в отношении ночных кислотных прорывов. В ряде исследований тегопразан превосходил плацебо и ингибиторы протонной помпы (ИПП) в отношении устранения основных симптомов у больных неэрозивной рефлюксной болезнью и ИПП при лечении эрозивного эзофагита. К-КБК рассматриваются как препараты выбора при лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, рефрактерной к ИПП.

Заключение. Необходимо проведение дальнейших исследований, в том числе в Российской Федерации, подтверждающих высокую эффективность и безопасность тегопразана.

27-38 11
Аннотация

Цель: представить данные о факторах риска и их участии в канцерогенезе колоректального рака.

Основные положения. Колоректальный рак (КРР) занимает третье место в структуре заболеваемости злокачественными опухолями в большинстве стран мира, включая Россию. При этом заболеваемость продолжает расти и в мире, и в России, где КРР составляет 12,2 % в общей онкологической заболеваемости. Остановить рост и добиться существенного снижения заболеваемости КРР возможно только на основе определения доказанных причин и факторов риска КРР и внедрения в систему здравоохранения эффективных мер его профилактики. Обзор включает три раздела исследований: распространение КРР в популяциях и динамика показателей заболеваемости; причины и модифицируемые и немодифицируемые факторы риска КРР; механизмы канцерогенеза КРР. Большинство случаев КРР (90–95 %) носит спорадический характер и в значительной степени обусловлено совокупностью модифицируемых факторов риска окружающей среды и образа жизни, таких как определенные характеристики питания, микробиота кишечника, вес, физическая активность, употребление алкоголя, табакокурение, предопухолевые заболевания ободочной и прямой кишки, уровень знаний о причинах злокачественных новообразований и мерах их профилактики. Предполагается, что около 30 % случаев заболеваний КРР в разной степени обусловлено наследственной предрасположенностью или немодифицируемыми факторами риска, но лишь 5 % всех случаев КРР развиваются на фоне известных наследственных синдромов, которые вызваны определенной герминальной мутацией.

Заключение. Представленные в обзоре данные о доказанных модифицируемых и немодифицируемых факторах риска КРР и механизмах их участия в канцерогенезе злокачественных новообразований толстой или прямой кишки будут способствовать разработке и внедрению в практическое здравоохранение эффективных методов профилактики и снижению заболеваемости КРР.

39-47 8
Аннотация

Введение. За последнее десятилетие инновации в хирургии геморроя, в частности лазерная геморроидопластика, степлерная геморроидопексия и доплеровское лигирование геморроидальных артерий (Dopplerguided haemorrhoidal artery ligation, DG-HAL), привлекают все большее внимание благодаря их потенциалу для уменьшения послеоперационной боли, риска рецидивов и улучшения качества жизни пациентов. Несмотря на этот прогресс, комплексный библиометрический анализ мировых тенденций исследований в области этих методов до сих пор не проводился.

Цель: проанализировать мировую научную литературу по инновационным методам лечения геморроя за период с 2015 по 2025 г., используя библиометрические методы, и выявить ключевые тенденции в области авторства, институционального и географического вклада, а также оценить влияние цитирования и проследить эволюцию тем.

Методы. Был проведен библиометрический анализ публикаций за период с 2015 по 2025 г., собранных в базе данных Scopus. Поиск включал термины, связанные с «лазерной геморроидопластикой», «степлерной геморроидопексией» и «перевязкой геморроидальных артерий под доплеровским контролем». Данные были экспортированы и обработаны с помощью Microsoft Excel и VOSviewer (v. 1.6.19). В ходе анализа были визуализированы и интерпретированы сведения о сотрудничестве между авторами, между странами, о совместной встречаемости ключевых слов, плотности цитирования и продуктивности организаций.

Результаты. Всего было выявлено 273 статьи. Количество публикаций неуклонно росло, достигнув пика в 2021 г. Италия стала лидером по количеству публикаций и международному сотрудничеству. Большинство цитируемых статей были посвящены клиническим рекомендациям и рандомизированным исследованиям, сравнивающим инновационные и традиционные методы. Анализ ключевых слов выявил переход от традиционной хирургии к малоинвазивным процедурам с растущим акцентом на результатах, ориентированных на пациента, таких как боль и качество жизни.

Выводы. В последнее десятилетие во всем мире наблюдается значительный академический интерес к инновационным методам лечения геморроя, при этом все большую популярность приобретают лазерные и доплеровские методы. Исследования сосредоточены в странах с высоким уровнем дохода, особенно в Италии, при этом страны с низким и средним уровнем дохода представлены ограниченно. В будущих исследованиях необходимо сосредоточиться на глобальном охвате, долгосрочных результатах и экономической эффективности. Это может быть достигнуто через более тесное сотрудничество и активное внедрение научных разработок.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

48-59 4
Аннотация

Цель: оценка статуса микросателлитной нестабильности в слизистой оболочке желудка для определения возможности ее использования как предиктивного маркера канцерогенеза.
Материал и методы. В исследование включено две группы биоптатов слизистой оболочки желудка: группа 1 — 155 фрагментов слизистой оболочки дистантной зоны опухолевого роста, полученных из желудков, резецированных по поводу злокачественного новообразования; группа 2 — 100 фрагментов с признаками хронического гастрита, взятых у пациентов с диспептическими жалобами. Гастробиоптаты исследовали ги- стологическим, иммуногистохимическим методами с использованием мышиных моноклональных антител (Diagnostic BioSystems, США) к белкам системы MMR: MLH-1 (клон G168-15, разведение 1:50), MSH2 (клон DBM15.82, разведение 1:100), MSH6 (клон 44, разведение 1:50), PMS2 (клон А16-4, готовые к применению). MSI исследовали методом мультиплексной ПЦР с получением ДНК-фрагментов микросателлитов (NR-21, NR-24, NR-27, BAT-25, BAT-26) из парафиновых срезов и их анализа методом капиллярного электрофоре- за. Полученные данные обработаны с применением пакета Statistica 10.0 (StatSoft Inc., США), представлены с использованием методов описательной, аналитической статистики.
Результаты. При иммуногистохимическом исследовании во фрагментах слизистой оболочки желудка груп- пы 1 выявлено 8 микросателлит-нестабильных случаев, в группе 2 — 0 случаев (отличия статистически значимы, p = 0,024). Все исследованные образцы ткани желудка расценили как микросателлит-стабильные по результатам ПЦР.
Выводы. Обнаружение MMR-дефицита в слизистой оболочке желудка дистантной зоны опухолевого роста и его отсутствие в морфологически сопоставимых фрагментах, полученных от пациентов с хроническим гастритом, может рассматриваться как подтверждение гипотезы о нарушениях в системе MMR как о раннем событии в канцерогенезе. Это, в свою очередь, может указывать на наличие потенциала исследования MMR- статуса как компонента системы поддержки принятия решения оценки риска развития рака желудка, ассоциированного с микросателлитной нестабильностью.

60-70 3
Аннотация

Цель: систематизировать данные о частоте мутаций, ассоциированных с резистентностью Helicobacter pylori к кларитромицину, на территории Российской Федерации по результатам молекулярно-генетических исследований.
Материалы и методы. В соответствии с рекомендациями PRISMA 2020 проведен систематический поиск публикаций в базах данных PubMed, Google Scholar и РИНЦ за период с 1985 по 2025 годы. В метаанализ включены девять оригинальных исследований, соответствующих критериям отбора, с общей выборкой 639 изолятов H. pylori. Основное внимание уделено распространенности мутаций в гене 23S рРНК, включая A2142G (aka A2146G), A2142C, A2143G (aka A2147G), A2143C, A2144G, Т2182С, Т2717С.
Результаты. Были включены девять подходящих исследований, охватывающих 639 изолятов H. pylori (со- бранных в период с 2009 по 2024 г.). Обобщенная частота резистентности H. pylori к кларитромицину составила 25,17 % (95% ДИ: 15,74–35,98). Наиболее распространенной мутацией оказалась A2143G (78,2 %), далее следовали A2142G (15,7 %) и T2717C (13,6 %). Выявлена высокая гетерогенность между исследованиями (I2 = 88,61 %). Публикационное смещение исключено по результатам тестов Бегга и Эггера.
Выводы. Этот метаанализ показал, что общий уровень резистентности штаммов H. pylori к кларитромицину в российских исследованиях, проведенных в период с 2009 по 2024 г. с использованием молекулярно-генетических методов, превышает 25 %. Преобладание мутации A2143G соответствует тенденциям, наблюдаемым в странах Южной и Западной Европы, что подчеркивает необходимость регионального молекулярного мониторинга и обновления стратегий антихеликобактерной терапии.

71-87 2
Аннотация

Цель: изучить взаимосвязь между особенностями метаболизма триптофана, составом кишечной микробиоты, маркерами системного воспаления и кортизолом, качеством жизни, а также состоянием психоэмоциональной и когнитивной сфер у пациенток с функциональным запором (ФЗ).
Материалы и методы. В исследование было включено 64 пациентки с ФЗ и 26 женщин без ФЗ, сопоставимых по возрасту и ИМТ (р > 0,05). Всем испытуемым проводилась оценка состава кишечной микробиоты в образцах кала (с помощью секвенирования 16S рРНК), связанного со здоровьем качества жизни (SF-36), состояния психоэмоциональной сферы (4DSQ, тест Спилбергера — Ханина, шкала Гамильтона), когнитивного статуса (когнитивные тесты BACS). Для оценки метаболизма триптофана исследовались уровни интерлейкина-1β, кортизола, нейротрофического фактора головного мозга, триптофана, кинуренина, кинуреновой кислоты, сывороточного и тромбоцитарного серотонина.
Результаты. В отличие от женщин без ФЗ, пациентки с данным заболеванием имели более высокие уровни кортизола (325 [266; 403] vs. 275 [255; 304] нмоль/л; p = 0,025), интерлейкина-1β (10,0 [9,2; 11,2] vs. 7,2 [6,5; 7,8] пг/мл; p < 0,001) и кинуренина в крови (0,65 [0,54; 0,82] vs. 0,44 [0,35; 0,48] мкг/мл; p < 0,001), а также меньший уровень серотонина плазмы (108 [85; 134] vs. 163 [117; 190] нг/мл; p < 0,001). При этом содержание триптофана, нейротрофического фактора головного мозга и кинурениновой кислоты в плазме крови и серотонина в тромбоцитах не различалось между группами. У пациенток с ФЗ наблюдались более выраженная депрессия по шкале Гамильтона (8 [6; 9] vs. 3 [2; 3] баллов; p < 0,001) и соматизация (9 [7; 12] vs. 5 [3; 9] баллов; p < 0,001); меньшие показатели когнитивной функции (50 [45; 54] vs. 54 [53; 56] баллов; p < 0,001), в том числе ответственной за слухоречевую память (p < 0,001) и скорость обработки информации (p < 0,001); снижение параметров качества жизни по опроснику SF-36 по шкалам физического функционирования (90 [83; 95] vs. 95 [95; 95] баллов; р < 0,001) и телесной боли (60 [50; 70] vs. 75 [56; 85] баллов; р < 0,001). Уровень кортизола прямо коррелировал с показателем качества жизни по шкале телесной боли (r = 0,379; p= 0,003), а уровень интерлейкина-1β — обратно со шкалами телесной боли (r = –0,391; p = 0,002), физического функционирования (r = –0,448; p < 0,001) и вербальной памяти (r = –0,252; p = 0,046), а также прямо с выраженностью депрессии (r = 0,311; p = 0,013) и соматизации (r = 0,266; p = 0,035). Уровень кортизола прямо коррелировал с обилием бактерий рода Oscillospira (r = 0,45; p = 0,01), а кинуренина — с Alistipes (r = 0,36; р = 0,04); содержание серотонина в плазме прямо коррелировало с обилием представителей рода Haemophilus (r = 0,37; p = 0,03) и обратно — с Bacteroides plebeius (r = –0,40; p = 0,02). Обнаружена прямая корреляция показателей качества жизни по шкале физического функционирования с обилием представителей рода Lachnospiraceae NK4B4 (r = 0,35; p = 0,04) и обратная корреляция выраженности депрессии (4DSQ) с уровнем Alistipes (r = –0,37; p = 0,03). Также выявлена обратная корреляция скорости обработки информации с обилием представителей класса Bacilli (r = –0,48; p = 0,004), порядков Lactobacillales (r = –0,48; p = 0,004) и Pasteurellales (r = –0,36; p = 0,03), семейств Pasteurellaceae (r = –0,36; p = 0,03) и Streptococcaceae (r = –0,47; p = 0,006), родов Haemophilus (r = –0,41; p = 0,02) и Streptococcus (r = –0,38; р = 0,02).
Заключение. Согласно полученным результатам, у пациенток с функциональным запором изменен метаболизм триптофана и нарушен состав кишечной микробиоты, что сопровождается развитием депрессии и соматизации, нарушением когнитивной функции и снижением качества жизни, связанного со здоровьем.

88-97 3
Аннотация

Цель исследования: оценить влияние лекарственных препаратов Альфаксим® (рифаксимин) и Необутин® Ретард (тримебутин) на выраженность симптомов и качество жизни пациентов с неосложненной дивертикулярной болезнью.
Материалы и методы. Проведено многоцентровое неинтервенционное проспективное наблюдательное исследование, в котором приняли участие 100 пациентов с диагнозом неосложненной дивертикулярной болезни. Пациенты получали Альфаксим® (рифаксимин) по 400 мг 2–3 раза в сутки 7 дней ежемесячно в течение 6 месяцев и Необутин® Ретард (тримебутин) по 600 мг в сутки в течение 4 недель в дополнение к стандартной терапии. Оценка выраженности симптомов (абдоминальная боль, запор, диарея, метеоризм, тенезмы) проводилась по трехбалльной шкале. Качество жизни пациентов оценивалось при помощи опросника SF-12. Для оценки приверженности пациентов к лечению использовалась шкала комплаентности Мориски — Грин.
Результаты. На фоне циклической терапии препаратами Альфаксим® и Необутин® отмечена статистически значимая (p < 0,001) положительная динамика в отношении всех оцениваемых симптомов. Более половины пациентов (55 %) достигли ремиссии по окончании периода наблюдения. При анализе показателей, полученных в результате тестирования по шкалам опросника SF-12, отмечено достоверное улучшение качества жизни пациентов (p < 0,001). Основная часть пациентов демонстрировала высокий уровень приверженности лечению на протяжении всего исследования. За период наблюдения нежелательных явлений зафиксировано не было.
Выводы. Применение лекарственных препаратов Альфаксим® (рифаксимин) и Необутин® (тримебутин) уменьшает выраженность симптомов и улучшает качество жизни пациентов с неосложненной дивертикулярной болезнью. Препараты имеют благоприятный профиль безопасности.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ, ГЕПАТОЛОГИИ

98-103 5
Аннотация

Цель обзора: провести анализ опубликованных в литературе работ о возможной связи функциональной диспепсии (ФД) с изменениями микробиоты желудка и двенадцатиперстной кишки.

Основные положения. Опубликованные в литературе данные свидетельствуют о наличии существенных различий между составом микробиоты желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ФД и здоровых лиц. Полагают, что изменения этого состава могут приводить к нарушению целостности гастродуоденальной слизистой оболочки с последующим влиянием на основные патогенетические звенья ФД, способствуя висцеральной гиперчувствительности, нарушению аккомодации желудка после еды, его замедленному опорожнению. В некоторых работах показана эффективность применения пробиотиков в лечении больных ФД. В то же время недостаточная доказательная база полученных результатов не позволяет дать их однозначную оценку. Заключение. Связь между изменениями микробиоты желудка и двенадцатиперстной кишки и патогенезом ФД, а также значение пробиотиков в лечении ФД требуют дальнейших исследований.

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

104-112 4
Аннотация

Цель: представить клиническое наблюдение паранеопластического проявления лимфомы Ходжкина — поражения печени при развитии синдрома исчезающих желчных протоков.

Клиническое наблюдение. Пациентка Ш., 18 лет, поступила с жалобами на желтушное окрашивание кожи и склер, выраженную общую слабость, лихорадку. Исключены механическая желтуха, вирусные гепатиты, болезнь Вильсона — Коновалова, аутоиммунный гепатит, инфекции. Выдвинуто предположение о лекарственном гепатите, на фоне терапии препаратами урсодезоксихолевой кислоты и преднизолоном отмечено некоторое улучшение, однако сохранялись лихорадка и нейтрофильный лейкоцитоз. При физикальном осмотре и по данным методов визуализации обнаружено увеличение лимфатических узлов различных групп по обе стороны диафрагмы, увеличение печени и селезенки. При ПЭТ-КТ обнаружено активное накопление 18F-фтордезоксиглюкозы в увеличенных лимфатических узлах и костном мозге; заподозрено лимфопролиферативное заболевание. При последующем наблюдении сохранялись лабораторные признаки цитолиза и холестаза, выраженная желтуха, отмечены снижение показателей белковосинтетической функции печени и появление признаков портальной гипертензии. Выполнена биопсия печени, при которой выявлена дуктопения в большинстве портальных трактов, без признаков воспаления (синдром исчезающих желчных протоков). Наличие спленомегалии, над- и поддиафрагмальной лимфаденопатии противоречило диагнозу «лекарственный холестаз». Исключен септический процесс. По данным проведенного обследования, включая гистологическое исследование увеличенного лимфатического узла, диагностирована лимфома Ходжкина, нодулярный склероз, с поражением над- и поддиафрагмальных лимфатических узлов, печени («синдром ис-

чезающих желчных протоков» — паранеопластическая реакция) и селезенки, стадия IIIB по классификации Энн-Арбор. После проведения полихимиотерапии разрешилась лихорадка, отмечена выраженная положительная динамика лабораторных показателей. При контрольной ПЭТ-КТ очагов патологического накопления 18F-фтордезоксиглюкозы не выявлено. Пациентка продолжает прием урсодезоксихолевой кислоты. Заключение. Поражение печени при лимфоме Ходжкина может проявляться синдромом исчезающих желчных протоков, по сути, представляющим собой проявление паранеопластического синдрома. Достижение полной ремиссии и терапия урсодезоксихолевой кислотой рассматриваются как залог разрешения дуктопении. 



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 License.


ISSN 1382-4376 (Print)
ISSN 2658-6673 (Online)